Liste
mai 2018
mai 2018

Mar. 1 Mai, 2018

Rando BOUGEDELÀ (Mar. 1 Mai, 2018 9:30 am - 1:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

P7 à belvédère Etienne-Brulé

Sentiers 30, 1 et 3

Retour 3, 1

Pause au chalet Huron

Retour 1, 30

 13,5 km

 modéré à modéré plus

rythme soutenu

EXCEPTIONNELLEMENT MARDI - MARCHE DANS LE SECTEUR DU PLATEAU (Changement lieu de départ) (Mar. 1 Mai, 2018 5:30 pm - 6:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement IGA du Plateau  Divers sentiers  75 min  modéré

Mer. 2 Mai, 2018

Éclosion de bougeons (Mer. 2 Mai, 2018 10:00 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Coin chemin de la Mine et rue Quartz

Sentiers 5, 15, 35, et retour 8 km  Modéré

Jeu. 3 Mai, 2018

Les randos de Mariette, Jean-François et Gilles (Jeu. 3 Mai, 2018 10:00 am - 1:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement plage Breton, lac Philippe

9h25, covoiturage au Centre des Visiteurs

Sentiers 50 et 55

Arrêt au chalet Renaud pour pause/collation

Changements possibles (distance et durée) selon les conditions

 10 km Modéré

Ven. 4 Mai, 2018

Randonnée des Maskoutains (Ven. 4 Mai, 2018 10:00 am - 12:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement des chutes Hog's Back Suivre le canal Rideau côté est jusqu'au pont de la rue Bronson. Traverser côté nord, suivra canal Rideau jusqu'au lac Dow. Retour par l'Arboretum.  10 kms  modéré

Sam. 5 Mai, 2018

Printanière (Sam. 5 Mai, 2018 10:00 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Stationnement P-2

Relais Plein-Air

 marche, léger repas  2 heures  niveau varié

Dim. 6 Mai, 2018

Voyage en Grèce groupe 2 - COMPLET (Dim. 6 Mai, 2018 9:00 am - 10:00 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 6 au 25 mai

 Accompagnatrices :

Élaine Fournier et

Louise Lavallée

 
Randonnées et visites culturelles
   

Initiation à la randonnée (Dim. 6 Mai, 2018 10:00 am - 11:30 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

Chemin Kingsmere, Chelsea

 Divers sentiers

Randonnée ouverte au public et aux membres qui désirent faire une marche mollo

 environ 5km

durée: 1h30

 lent

 

Lun. 7 Mai, 2018

Enfin Lundi! (Lun. 7 Mai, 2018 9:30 am - 12:20 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 P-12

Co-voiturage à 9h10 au Centre des Visiteurs

 #40,24,1,2,Western(pause),2

 Approx. 9km

Ascension: approx 420m

 Modéré

Carpe Diem (Lun. 7 Mai, 2018 10:00 am - 12:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Relais Plein Air

Stationnement P-2

Sentiers 5-25 retour après 1heure

 

+ ou - 8 km

 

 Modéré 

 

Mar. 8 Mai, 2018

Rando BOUGEDELÀ (Mar. 8 Mai, 2018 9:30 am - 1:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Stationnement P-13

*Possibilité de changement de trajet et de lieu de départ si le sentier 62 est fermé

Sentiers 62 (gauche), 1 jusqu'au chalet McKinstry

Pause de 30 minutes

Retour 1 et 62

 17 km

modéré à modéré plus

rythme soutenu

Mer. 9 Mai, 2018

Les beautés du printemps (Mer. 9 Mai, 2018 9:30 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Coin chemin de la Mine et rue Marie-Burger

Tour du Lac Pink - max 3 hrs

 

 8-10  modéré

Rando BOUGEDELÀ (oui, oui mercredi aussi) (Mer. 9 Mai, 2018 9:30 am - 12:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-19

Co-voiturage au Centre des Visiteurs (33, Chemin Scott à Chelsea).  Départ à 8h55

 Tour du lac Philippe.

Sentier 73 sur la gauche jusqu'au bout du lac, sentier 50 jusqu'à la plage Smith et sentier 73.

Courte pause pour relever une passerelle et pause goûter aux envirions de la plage Smith.

 12 km +

 Modéré à modéré plus.

Rythme soutenu

Marche dans le secteur du Plateau (Mer. 9 Mai, 2018 5:30 pm - 6:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du IGA du Plateau  Divers sentiers  75 min.  Modéré

Jeu. 10 Mai, 2018

Les randos de Mariette, Jean-François et Gilles (Jeu. 10 Mai, 2018 10:00 am - 1:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-12

Chemin du lac Meech

9h40, covoiturage au Centre des Visiteurs

Sentiers 40, 24, 1, 2, 1, 24, 40

Arrêt au chalet Western

 

 10 km Modéré

 

Ven. 11 Mai, 2018

GR du parc (Ven. 11 Mai, 2018 9:00 am - 2:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-12

P-12 au McKinstry

Sentiers 40, 24, 1

Pause de 30 minutes au chalet McKinstry

Retour 1, 24, 40

 18,9 km  modéré

Sam. 12 Mai, 2018

Randos/café de Denis, Sylvie et Nicole P12 (Sam. 12 Mai, 2018 10:00 am - 1:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-12

Covoiturage 9h40 au Centre des Visiteurs

Vérifier le matin meme en cas de changement

Sentiers 40, 33, 2 et retour par 2 et 40.

Pause 20-30 mins au Chalet Western   

7.5 a 8 km. Durée 2.5 à 3 heures modéré

Dim. 13 Mai, 2018

Voyage en Grèce groupe 3 - COMPLET (Dim. 13 Mai, 2018 9:00 am - 10:00 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 13 mai au 1e juin

Accompagnateurs: Michel Gouin et Marielle Papineau

 
Randonnées et visites culturelles
   

Initiation à la randonnée (Dim. 13 Mai, 2018 10:00 am - 11:30 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

Chemin Kingsmere, Chelsea

 Divers sentiers

Randonnée ouverte au public et aux membres qui désirent faire une marche mollo

environ 5km

durée: 1h30 

 lent

 

Lun. 14 Mai, 2018

Ballade du lundi (Lun. 14 Mai, 2018 9:30 am - 12:15 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-12 (lac Meech)

 Sentiers 40, 24, 1, 2, 1, 24, 40

Pause au chalet Western

 10 km

 Modéré

Rythme soutenu

réunion du CA (Lun. 14 Mai, 2018 6:30 pm - 10:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

       

Mar. 15 Mai, 2018

Modifiée - BOUGEDELÀ (Mar. 15 Mai, 2018 9:30 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Coin chemin de la Mine et rue Marie-Burger

 

Marie-Burger, sentier 15 jusqu'au domaine McKenzie-King

retour par le même sentier

 12,5 km Modéré à modéré plus
Rythme soutenu

Mer. 16 Mai, 2018

Éclosion de bougeons (Mer. 16 Mai, 2018 10:00 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-11

Co-voiturage au Centre des Visiteurs à 9h45

Sentier 36 jusqu'à l'intersection du Lac Meech, pause de 20 à 30 min et retour

P-11 à intersection

 12 km

 Modéré

Marche dans le secteur du Plateau (Mer. 16 Mai, 2018 5:30 pm - 6:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du IGA du Plateau  Divers sentiers  75 min.  Modéré

Par en avant et retour (Mer. 16 Mai, 2018 5:45 pm - 7:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du restaurant St-Éloi, lac Lemay Différents sentiers autour du lac et environs  6-7 km  Modéré

Jeu. 17 Mai, 2018

Les randos de Mariette, Jean-François et Gilles (Jeu. 17 Mai, 2018 10:00 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-11

Chemin du lac Meech

Sentiers 36

Arrêt à l'intersection pour pause/collation

 

 12 km Modéré

Sam. 19 Mai, 2018

Rando printanière de la Triade des Alpes (Sam. 19 Mai, 2018 9:30 am - 1:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Départ à 9h30

Coin de la rue du Plein Air et du boul. de la Cité des Jeunes, près du boul. des Hautes Plaines (stationner sur du Plein Air)

Annulé en cas de pluie et remis au dimanche 20 mai

  Sentiers 29, 5, 25 et 15, jusqu'au Domaine MacKenzie King.

Pause-collation de 20-25 min. Apporter de l'eau et du chasse-moustique!

 17 km

4hres +

 

modéré

 

Dim. 20 Mai, 2018

Voyage en Grèce groupe 4 - COMPLET (Dim. 20 Mai, 2018 9:00 am - 10:00 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 20 mai au 8 juin

Accompagnateur: Michel Pilon

 
Randonnées et visites culturelles
   

Initiation à la randonnée (Dim. 20 Mai, 2018 10:00 am - 11:30 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

Chemin Kingsmere, Chelsea

 Divers sentiers

Randonnée ouverte au public et aux membres qui désirent faire une marche mollo

environ 5km

durée: 1h30 

 lent

 

Lun. 21 Mai, 2018

Enfin Lundi! (Lun. 21 Mai, 2018 9:30 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 P-11

 #36,lac Meech(pause),36,usine Carbyde, 36

 approx. 13.5km

Ascension: 400 m

 modéré

(4km/h)

Mar. 22 Mai, 2018

BOUGEDELÀ avec Guy (Mar. 22 Mai, 2018 9:30 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement pique-nique à Chelsea près de l'Orée du Bois

Sentier 1 jusqu'au chalet Keogan 

Pause et retour par le même sentier

 13 km

modéré à modéré +

rythme soutenu

 

Mer. 23 Mai, 2018

J'adopte un sentier (Mer. 23 Mai, 2018 9:00 am - 11:00 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Covoiturage au Centre des visiteurs à 9h10 pour se rendre au Belvédère Champlain

 L'activité consiste à ramasser les déchets à partir du stationnement du belvédère Champlain, le long de sentier 1, aux alentours des chalets Huron, Shilly Shally et Keogan. Gants et sacs fournis. 6 km Lent

Marche dans le secteur du Plateau (Mer. 23 Mai, 2018 5:30 pm - 6:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du IGA du Plateau  Divers sentiers  75 min.  Modéré

Par en avant et retour (Mer. 23 Mai, 2018 5:45 pm - 7:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du restaurant St-Éloi, lac Lemay Différents sentiers autour du lac et environs  6-7 km  Modéré

Jeu. 24 Mai, 2018

Les randos de Mariette, Jean-François et Gilles (Jeu. 24 Mai, 2018 10:00 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement chute de Luskville

Chute de Luskville

Arrêt au chalet McKinstry 

 10 km Lent à modéré

Dim. 27 Mai, 2018

Initiation à la randonnée (Dim. 27 Mai, 2018 10:00 am - 11:30 am)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

Chemin Kingsmere, Chelsea

 Divers sentiers

Randonnée ouverte au public et aux membres qui désirent faire une marche mollo

 environ 5km

durée: 1h30

 lent

 

Lun. 28 Mai, 2018

La dame de coeur (Lun. 28 Mai, 2018 9:30 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-11

Annulé s'il pleut

Sentier 36 jusqu'à l'intersection

Pause de 15 minutes au lac

Retour

 12 km modéré

CARPE DIEM. ANNULÉE (Lun. 28 Mai, 2018 10:00 am - 12:10 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-2

Relais Plein Air

 Annulée en cas de pluie

Sentiers 5, 25 jusqu'au lac Pink

Pause au lac Pink et retour

 5 km

Modéré

 

CARPE DIEM ANNULÉE (Lun. 28 Mai, 2018 10:00 am - 12:10 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-2

Relais Plein Air

Sentiers 5, 25 jusqu'au Lac Pink

Pause au lac Pink et retour

 5 km

 

 Modéré 

 

Mar. 29 Mai, 2018

BOUGEDELÀ avec Guy (Mar. 29 Mai, 2018 9:30 am - 12:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

 Stationnement P-11 Sentier 36 jusqu'au bout du lac Meech.
Pause de 10-15 minutes au bout du lac. 
 12 km De modéré à modéré plus
Rythme soutenu

Mer. 30 Mai, 2018

Éclosion de bougeons (Mer. 30 Mai, 2018 10:00 am - 1:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-12

Co-voiturage au Centre des visiteurs à 9h45

 Sentiers 40, 2, 21, 3, 9, arrêt au Relais Western 20 à 30 minutes et retour par 2,  33, 40

Sentiers 40, 2, 21, 3, 9, 2, 33, 40

 10 km

 Modéré

 

Marche dans le secteur du Plateau (Mer. 30 Mai, 2018 5:30 pm - 6:45 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du IGA du Plateau  Divers sentiers  75 min.  Modéré

Par en avant et retour (Mer. 30 Mai, 2018 5:45 pm - 7:00 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement du restaurant St-Éloi, lac Lemay Différents sentiers autour du lac et environs  6-7 km  Modéré

Jeu. 31 Mai, 2018

Les randos de Mariette, Jean-François et Gilles (Jeu. 31 Mai, 2018 10:00 am - 1:30 pm)

Lieu de départ & Covoiturage

Description

Distance

Rythme de marche

Stationnement P-7

Sentiers 30, 1

pause au chalet Huron

 

 12 km Modéré

 

Recherche d'événement

Powered by JCal Pro - the Joomla Calendar